Салют шашистам!

В республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан РК прошли два первенства нашей республики по международным шашкам - 35-ое среди незрячих мужчин и 27-ое среди незрячих женщин.

В мужском турнире участвовали 32 спортсмена (из них 7 мастеров спорта), а в женском турнире соревновались 21 шашистка (из них 6 мастеров спорта).

Они представляли 14 областей Казахстана.

Впервые незрячие шашисты нашей республики встретились в далёком 1979 году. Из 14-ти участников того состязания в юбилейный турнир посчастливилось пробиться только международному мастеру спорта Геннадию Никифорову, мастеру спорта Владимиру Цуканову и мастеру спорта СССР Николаю Белокрылову, который стал первым чемпионом по международным шашкам среди инвалидов по зрению нашей республики.

В юбилейном турнире борьба была очень острой. Достаточно сказать, что перед последним туром на третье место претендовали сразу 10 спортсменов.

Победителем чемпионата и на этот раз стал многократный чемпион республики, международный мастер спорта Юрий Носов. Он не проиграл ни одной партии.

На одно очко от него отстал Николай Белокрылов. Он тоже прошёл весь турнир без поражений.

Почётное третье место занял Владимир Цуканов.

Победу в женском турнире праздновала мастер спорта Зинаида Терехова. Ей не привыкать побеждать в соревнованиях по русским и бразильским шашкам, а вот по международным шашкам она впервые достигла такого блестящего результата.

Второе место заняла мастер спорта Алма Махамбетова, а третье призовое место досталось дебютантке состязания Захре Махановой. Это был приятный сюрприз. На шашечном горизонте среди незрячих женщин появилось новое имя.

Победители обоих турниров были награждены почётными грамотами и медалями Министерства культуры и спорта РК.

Кроме того, Союз слепых спортсменов Казахстана наградил их специальными призами.

Судейскую коллегию соревнований возглавлял судья национальной категории Мейирбек Нусипбаев, а помогали ему Геннадий Пак и Сагимбай Дауренбеков.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.