Праздник дружбы

В Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан  РК прошёл литературно-музыкальный вечер уйгурской культуры, посвящённый творчеству незрячей поэтессы Мариям Рузахуновны Иминовой.

Об истории, традициях, культуре и искусстве уйгурского народа рассказывали:

1. информационно-библиографическая выставка с аудио-видео и книжными материалами из фонда Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан РК;  

2. выставка литературно-поэтических материалов о творчестве незрячей поэтессы Мариям Рузахуновны Иминовой и её поэтических сборников;

3. выставка прикладного искусства художника Юсупжана Джолаева, который создаёт аллегорические фигуры и картины из природных материалов;

4. выставка национальной одежды и предметов быта уйгуров, а также блюд уйгурской национальной кухни (дегустация блюд была после вечера).
Праздничная концертная программа была очень интересной. Она велась на казахском, уйгурском и русском языках.
Сюрпризом не только для Мариям Рузахуновны, но и для всех участников праздника было выступление молодых артистов Государственного республиканского уйгурского театра музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова.
Уйгурские песни (на уйгурском языке) и стихи Мариям Рузахуновны (на русском языке) исполняли незрячие участники художественной самодеятельности разных национальностей.
Председатель правления Ассоциации общественных объединений «Инайят», доктор экономических наук, директор института мировой экономики и международных отношений Акимжан Арупов и другие участники вечера сказали много добрых и тёплых слов в адрес виновницы торжества.
Праздник удался и многим он запомнится надолго.
Александр Сапелкин
Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.