Новый шаг к успеху

В Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан РК прошёл четвёртый конкурс казахских песен на казахском языке «Менің елім» среди инвалидов по зрению разных национальностей города Алматы, Алматинской и Южно-Казахстанской областей.

Конкурс был посвящён 25-летию независимости нашего государства и 1000-летию города Алматы.

Главная задача Конкурса «Менің елім» - привлечь внимание инвалидов по зрению разных национальностей к изучению ими казахского языка и сохранению музыкального наследия казахского народа. Конкурс способствовал патриотическому и эстетическому воспитанию инвалидов по зрению разных национальностей.

В конкурсе приняли участие 35 инвалидов по зрению (в том числе 14 незрячих школьников).

Жюри конкурса уже в четвёртый раз возглавила Заслуженная артистка Республики Казахстан Айжан Нурмагамбетова.

Конкурс прошёл под эгидой Ассамблеи народа Казахстана. В его проведении активно участвовали татарский, русский, корейский, уйгурский и украинский этно-культурные центры города Алматы, а такжеКГУ «Қоғамдық келісім».

Спонсорами Конкурса «Менің елім» выступили: Компания «Sabre», ТОО «СТС Азия групп», ТОО «ЭП КОС» и Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан РК.

По мнению жюри и по отзывам зрителей Конкурс удался. Появились новые талантливые исполнители. Среди незрячих школьников особенно понравились шымкентцы. Есть на кого равняться.

В следующем 2017 году Фонд инвалидов по зрению «Комектес» проведёт уже пятый юбилейный конкурс «Менің елім». Уверены, что это будет новым и важным шагом на пути повышения интереса инвалидов по зрению разных национальностей к изучению казахского языка и приобщения их к казахской музыкальной культуре.

 

Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.