Немного о социальном туризме

Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев не устаёт повторять, что туризм должен стать одной из важнейших доходных статей нашего государства. Все возможности у нас для этого есть.   

Мы же пока только устанавливаем заоблачные цены на туристические услуги, мало заботясь о качестве обслуживания не только приезжающих к нам гостей, но и своих земляков. Поэтому многие наши любители туристического отдыха предпочитают уезжать, например, в Кыргызстан на озеро Иссык-Куль или в Турцию в Анталью, где им намного комфортнее, чем у нас, и по карману. Они не хотят любоваться незабываемыми красотами Борового на севере или Катон-Карагая на востоке нашей страны, где всё дорого и не очень уютно.   

Но нет сомнений, что наши бизнесмены от туризма постепенно вынуждены будут задуматься о конкурентоспособности своего бизнеса. Иначе им не выжить.

А что у нас с социальным туризмом, с туризмом для людей с ограниченными возможностями и с особыми потребностями?

Здесь у нас пока, собственно говоря, почти что не о чем говорить. Мы ещё только в начале пути. Но свет в туннели уже появился.

Свои надежды мы связываем с деятельностью общественного фонда «Аржан».

Опираясь на поддержку руководства, педагогов и студентов Университета КИМЭП, работники фонда «Аржан» уже сделали немало для изучения международного опыта туризма для людей с ограниченными возможностями и с особыми потребностями. В Университете есть специалисты, которые пишут на эту тему даже докторские диссертации.

Но самое главное, фонд «Аржан» нашёл единомышленников в лице Московского филиала Фонда Розы Люксембург и Управления туризма и внешних связей города Алматы.

В этом году уже во второй раз при финансовой поддержке Фонда Розы Люксембург фонд «Аржан» провёл Международную конференцию «Социальный туризм: клуб путешественников». На эти конференции приглашались не только специалисты нашего государства, занимающиеся проблемами туризма среди лиц с ограниченными возможностями и с особыми потребностями, но и их коллеги из-за рубежа (Россия, Великобритания, Австрия, Латвия). Они щедро делятся между собой своим опытом работы. У наших казахстанских энтузиастов уже тоже есть кое-что рассказать. Они намечают планы совместной деятельности со своими зарубежными коллегами.

Пусть сбудутся наши надежды.

 

Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.