Акция ко дню инвалидов

ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан в рамках Республиканской кампании «Будущее начинается сегодня!» проводит акцию «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!»

Акция приурочена ко Дню инвалидов и проходит в г. Алматы, Актобе, Усть – Каменогорск, Караганда, Тараз.

Проблема людей с ограниченными возможностями во всем мире в последнее время стала одной из наиболее актуальных.

Число людей с ограниченными возможностями составляет порядка 3-4% от общей численности населения Казахстана - более 600 000 человек.

 В настоящее время, несмотря на существование многих норм в области прав человека, люди с инвалидностью испытывают множество ограничений в повседневной жизни. Многие проблемы вызваны существованием не только физических, но и социальных барьеров. Национальная политика в отношении людей с ограниченными возможностями в Казахстане нацелена на преодоление таких барьеров, формирование среды, в которой осуществление прав происходит на основе действительного равенства.

Главной целью данной Акции является привлечение внимания общества к положению людей с ограниченными возможностями в Республике Казахстан, а также социальная адаптация людей с ограниченными возможностями.

В г. Алматы Акция была проведена 11 октября с 10.00 до 13.00 при содействии ООИ «Намыс». В Акции принимали участие 80 людей с инвалидностью различных категорий со всех районов Алматы. Акция являлась комплексной и состояла из двух частей. В первой части для участников Акции было подробно рассказано о том, что делается для инвалидов в Республике Казахстан в области трудоустройства, налогообложения, специальных социальных услуг и перспективах развития системы социальной защиты. Во второй части прошло награждение участников спартакиады, а также был предложен праздничный обед и дискотека.

Люди с инвалидностью г. Алматы остались довольны проведённой акцией, приуроченной ко Дню инвалидов Казахстана.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.