Светлая память

20 марта 2022 года перестало биться сердце Александра Филипповича Сапелкина.

Его жизнь, путь длиной в 83 года не был легким. В наши ряды людей с инвалидностью по зрению Александр Филиппович влился, когда ему было 13 лет. Подростковая шалость обернулась трагедией. Свою учебу ему пришлось продолжить в школе-интернате № 4 имени Николая Островского для детей с проблемами зрения, а потом началась самостоятельная жизнь. Сначала в УПП-1 КОС рабочим. На предприятии всё свободное время отдавал спорту и общественной работе.

У своих наставников Александр Филиппович учился быть ответственным за свои поступки и дела.

Учеба в университете повысила не только его образовательный уровень, но и расширила круг близких друзей, с которыми он поддерживал связь до конца своей жизни.

Еще с молодости в нём окрепло убеждение в том, что любой физический недуг – это лишь вызов жизни, испытание судьбы, умение делать правильный выбор и не ошибиться в нём, оставаясь при этом самим собой.

Утегенов Сакен Хайдарович, Токпанов Хасен Махамбетович, Рева Алексей Яковлевич и другие ветераны-наставники были для него примером.

Многие годы Сапелкин Александр Филиппович руководил Республиканской библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан. А всё начиналось с маленькой никому неизвестной городской библиотеки. Это потом, год за годом по крупицам, маленьким и большим победам коллектива РБНСГ стала методическим, образовательным, культурным и просветительским центром с библиотечной сетью по всей республике.

Будучи руководителем, Александр Филиппович воспитал профессиональные кадры с учётом специфики работы и всестороннего обслуживания читателей-инвалидов по зрению.

Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан считалась одной из лучших библиотек в бывшем СССР. Благодаря сотрудничеству мы стали получать литературу из России, Украины, Беларуси и других республик. Со временем была открыта студия звукозаписи с японским оборудованием по выпуску «говорящей» книги. Достигнутые успехи позволили выйти на международный уровень сотрудничества.

В 1995 году организовался Общественный благотворительный фонд «Комектес» при отделе литературы по искусству и спорту. Это позволило сохранить читателей и помочь им морально и материально пережить тяжелое время. Почти за 30 лет были реализованы десятки проектов социального, культурного, спортивного, образовательного и других направлений для детей и взрослых.

Александр Филиппович особое внимание уделял молодежи. Десятки людей с инвалидностью с благодарностью помнят и не забывают его за добрые советы, тренерскую работу, практическую помощь в жизни. При отделе литературы по искусству и спорту функционировали хор «Аллилуйя» и «Любители немецкой песни», которые участвовали в мероприятиях различного масштаба.

С целью пропаганды казахского языка среди людей некоренной национальности 7лет проводился Фестиваль казахской песни. В нём участвовали взрослые и дети не только города Алматы и Алматинской области, но и исполнители других регионов РК.

Александр Филиппович и Тамара Степановна Сапелкины воспитали дочь Светлану, сына Александра и внуков.

22 марта 2022 года состоялись прощание и проводы Александра Филипповича Сапелкина в последний путь. Во время траурного митинга выступили директор Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Асхат Кусаинович Байузаков, заместитель директора Махсут Тайнович Джумабеков, председатель ОО Гор КОС Кайрат Мурзахметович Калкаев, реабилитолог Центра реабилитации «Жылы ұя» Мариям Рузахуновна Иминова, предприниматель Назира Оналбековна Курмашева, сотрудники ЦР «Жылы ұя» Жанысбаев Мадияр, друзья, соседи и другие близкие люди. Они выражали искреннее соболезнование родным и близким, отмечали большой вклад Александра Филипповича в развитие и достижения КОС, его общественную деятельность. За многолетний и плодотворный труд он был награждён многими правительственными наградами, грамотами, благодарственными письмами, в их числе: орден «Знак Почёта», Почётный Знак «Мәдениет қайраткері», Почётные грамоты Министерства культуры и др.

Светлая память об Александре Филипповиче и сердечная благодарность за его добрые дела, которые навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах тех, кто знал, и будет помнить его всегда.

 

Мариям Иминова

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.