О правах лиц с ограниченными возможностями

Соблюдение прав и социальная защита лиц с ограниченными возможностями являются одним из важнейших направлений государственной политики Республики Казахстан. 

Законодательной основой социальной защиты инвалидов является Закон Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (далее – Закон). Основные нормы социальной защиты инвалидов в стране регламентированы Законами «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» и «О специальных социальных услугах».

За последнее десятилетие доля инвалидов в общей численности населения республики остается относительно стабильной и составляет 3,5 % или 609,8 тыс. человек с ограниченными возможностями, в том числе 65,8 тыс. детей-инвалидов.

С 2009 года модернизирована система социального обслуживания лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем ведения гарантированного объема специальных социальных услуг, предоставляемых в организациях системы социальной защиты населения. 

В результате:

1) инвалид получает поддержку по бытовому обслуживанию, содействие в оформлении полагающихся льгот и пособий, психологическую и педагогическую виды помощи (при необходимости), восстановление утраченных профессиональных навыков и терапию занятостью;

2) начато развитие конкурентного рынка услуг через привлечение неправительственного сектора. По государственному социальному заказу работает 47 НПО в 12 регионах страны, в которых получают услуги 2,7 тыс. человек;

3) введена новая форма обслуживания инвалидов путем открытия 29 отделений дневного пребывания в 13 регионах страны. Общее число охваченных услугами в отделениях составляет 3 тыс.

В результате из домов-интернатов вернулись в семьи 343 ребенка, 410 родителей, дети которых получают услуги в отделениях дневного пребывания, трудоустроены.

Объем затрат по введению специальных социальных услуг за 2009-2013 годы из республиканского бюджета составил более 52,8 тыс. человек, что позволило обеспечить охват более 80 тыс. человек, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целях повышения уровня социализации ежегодно лица с ограниченными возможностями обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдо-, тифло – средствами, кресло - колясками, обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

По итогам 2012 года местными исполнительными органами данными средствами было обеспечено более 96 тыс. людей с ограниченными возможностями, или 88 % от общего числа нуждающихся. Объем финансирования составил 6707,0 млн. тенге.

Важным в социализации лиц с ограниченными возможностями является содействие занятости, поскольку 68 % лиц с ограниченными возможностями находится в трудоспособном возрасте.

По данным местных исполнительных органов с начала текущего года из 4627 инвалидов, обратившихся в поисках работы, 1858 человек или 79,8% трудоустроены на постоянные рабочие места, на социальные рабочие места трудоустроены порядка 300 человек, участниками общественных работ стали 1259 инвалидов.

Эффективной мерой содействия занятости инвалидов является Программа занятости 2020 в рамках которой стали участниками 1049 человек.

Действующие преференции в системе государственных закупок позволяют не снижать объем производства общественным объединениям, созданным инвалидами, сохранять рабочие места и обеспечивать трудовые доходы дополнительно к получаемому социальному пособию по инвалидности.

В последние годы количество занятых инвалидов составляет не более 50 тысяч человек или 12 % трудоспособного возраста.

Подписание Конвенции о правах инвалидов Президентом страны Н.А. Назарбаевым, стало важным шагом для нашего государства, которым мы подтвердили готовность Казахстана к дальнейшей имплементации международных стандартов в области прав человека и созданию правового поля для более эффективной реализации прав инвалидов, проживающих сегодня в нашей стране.

Это дало развитие новому витку совершенствования системы социальной защиты инвалидов, основным механизмом стал первый этап Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы (далее – План), принятый в 2012 году. В этой связи предстоит:

- совершенствовать законодательство в области социальной защиты инвалидов;

- обеспечить доступность объектов и услуг гражданам с ограниченными возможностями во всех сферах жизнедеятельности;

- утвердить в общественном сознании необходимость обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями, признание их потенциала и равных прав с другими людьми возможностей.

В целях эффективной реализации 13 февраля т. г. было проведено селекторное совещание под председательством Министра труда и социальной защиты населения РК с участием представителей центральных и местных исполнительных органов по теме «Основные задачи реализации первого этапа Плана».

В рамках решения первой задачи по проведению унификации действующего законодательства создана рабочая группа (приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 апреля 2012 года № 138), которой проведена инвентаризация 32 нормативных правовых актов.

По итогам проведенной работы установлено, что существующие в стране гарантии социальных и экономических прав лиц, имеющих инвалидность, в целом соответствуют положениям Конвенции. Но, вместе с тем выявлены определенные пробелы и недостатки в нормативной правовой базе, регламентирующие условия формирования доступной среды.

В этой связи выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов, вошедшие в Концепцию проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав инвалидов».

Концепция была одобрена на двести девяносто пятом заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Правительстве РК (28 марта 2013 года на очном голосовании).

В части практических преобразований особое место занимает обеспечение доступной среды, начатое на первом этапе с оценки состояния доступности приоритетных объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В целях качественного проведения оценки состояния доступности объектов и услуг:

- 13 марта 2012 г. в г. Караганда проведён республиканский семинар-тренинг, посвященный вопросам формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов с участием заместителей руководителей и начальников отделов Управлений координации занятости и социальных программ областей, гг. Алматы и Астаны, а также представителей неправительственных организаций;

- для оказания методической и практической помощи регионам МТСЗН РК в рамках совместного проекта с ПРООН направлено 250 сборников нормативных правовых актов и государственных нормативов по вопросам обеспечения доступности объектов в основных сферах жизнедеятельности инвалидов.

В регионах:

- созданы советы по делам инвалидов, экспертные группы из представителей общественных организаций инвалидов, специальные рабочие группы для проведения паспортизации;

- проводится паспортизация социально значимых объектов.

По состоянию на 1 июля 2013 года проведена паспортизация 16,7 тысяч объектов социальной, транспортной, рекреационной инфраструктуры, из них подлежат к адаптации 12,9 тысяч объектов, или более 77 процентов объектов не имеют доступную среду для инвалидов.

Изменить восприятие к проблемам людей с ограниченными возможностями - одна из важнейших задач в реализации Плана.

В этой связи совместно с Министерством культуры и информации РК принят медиа-план, направленный на формирование позитивного отношения к проблемам инвалидности.

По данным местных исполнительных органов с начала реализации Плана в средствах массовых информаций опубликованы 1626 фоторепортажей, статей, размещено 218 видеороликов на телеканалах, состоялось 311 выступлений на телевидении, проведены 529 круглых столов, семинаров, размещено на веб-сайтах 346 публикаций.

В целях повышения информированности общества о потенциальных возможностях лиц с ограниченными возможностями в развитии 7 июня т.г. дан старт первому республиканскому конкурсу среди детей, молодежи из числа лиц с ограниченными возможностями, общественных организаций «РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ».

Цель проведения конкурса – содействие развитию потенциала и самореализации лиц с ограниченными возможностями и привлечение общественности к созданию для инвалидов равных с другими лицами возможностей во всех сферах жизни общества.

В конкурсе приняли участие лица с ограниченными возможностями в развитии в возрасте от 6 до 45 лет, молодежные общественные объединения и общественные организации инвалидов.

Отборочные туры конкурса проведены во всех регионах в период с июня по сентябрь т.г., где приняли участие более 5,9 тыс. лиц с ограниченными возможностями. В 22 по 24 октября в г. Астане проведены отборочные туры финального тура конкурса «РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ».

25 октября прошел гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады, где были награждены победители конкурса в 10 номинациях.

Итоги реализации первого этапа Плана мероприятий заслушаны на заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов 24 мая т.г. и на заседании Правительства Республики Казахстан 28 мая т.г.

В целях активизации гражданского общества, МТСЗН РК государственная политика в области социальной защиты населения проводится при тесном взаимодействии, участии и поддержки институтов гражданского общества через Координационный совет в области социальной защиты инвалидов, созданный с 2005 года при Правительстве РК.

В состав Координационного совета входит 25 представителей, из которых 16 представляют интересы неправительственных организаций и принимают активное участие в решении проблем инвалидов.

При этом активными участниками являются Союз организаций инвалидов Казахстана – Аманбаев А. А., общественное объединение «Карагандинское областное добровольное общество инвалидов» - Ивкин А.М., общественное объединение инвалидов, имеющих высшее образование «Намыс» - Иманалиев К. Е., общественное объединение "Ассоциация женщин-инвалидов "Шырак" - Калтаева Л. М.

За эти годы на заседаниях обсуждались актуальные проблемы, состояние и перспективы развития системы социальной защиты и интеграции инвалидов в общество, реализация программных документов в этой сфере. Среди рассматриваемых вопросов - трудоустройство и занятость; создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями; обеспечение доступа инвалидов к получению начального, среднего и высшего образования, услугам здравоохранения; предоставление специальных социальных услуг; развития транспортной инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов; гендерное равенство.

Деятельность Координационного Совета, как консультативно-совещательного органа, обеспечивает участие всех заинтересованных сторон в нормотворческом процессе, обмен опытом и оперативное реагирование в решении актуальных вопросов республиканского и областного масштаба в сфере социальной защиты инвалидов, способствует своевременному разъяснению инноваций и изменений, происходящих действующем законодательстве.

Дальнейшее повышение качества жизни инвалидов будет осуществляться с учётом имеющихся условий, финансовых возможностей государства, поскольку одновременная полная реализация многих прав инвалидов не может быть гарантирована государством немедленно.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.