"Жулдызай - 2015"

Десять лет назад фонд «Жулдызай» провёл первый республиканский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями.

Фестиваль стал ежегодным. За 10 лет в нём приняли участие более 20 тысяч талантливых детей с ограниченными возможностями.

В юбилейном фестивале этого года за право поехать в столицу нашего государства боролись 7500 талантливых мальчишек и девчонок с особыми потребностями из всех уголков нашей необъятной родины. Из них 300 счастливчиков осуществили свою мечту.

В Астане они вышли на финишную прямую в борьбе за победу.

Финал их выступлений оценивало компетентное жюри из известных артистов.

Гала-концерт фестиваля открыл заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев, который зачитал в адрес участников «Жулдызай» поздравительное письмо нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева:

«Мои юные друзья! Своей тягой к знаниям, достижениями в творчестве и спорте, вы уже сегодня вносите посильный вклад в процветание страны. Уверен, что каждый из вас своими добрыми делами прославит Казахстан. Верю в вас – новое поколение казахстанцев!»

Эти слова Нурсултана Абишевича вызвали гордость и восторг у всех участников и гостей фестиваля, среди которых были – министры, депутаты Парламента, певец Кайрат Нуртас, российская певица Диана Гурцкая и другие звёзды нашей и зарубежной эстрады.

Председатель попечительского совета фонда «Жұлдызай» Айдын Рахимбаев подчёркнул, что главная задача фестиваля, этого незабываемого праздника детства и надежды – «Открыть новые звездочки и помочь им реализовать свои творческие способности». Дети с ограниченными возможностями должны поверить в то, что их таланты не имеют границ.

Десять из трехсот участников фестиваля представляли Алматинскую школу для незрячих и слабовидящих детей имени Николая Островского – квартет домбристов и хореографическая группа из 6 танцоров.

Хочется подчеркнуть, что Елжан Нугманов и Мадий Жангазинов смогли поехать в Астану только потому, что их поездку по просьбе фонда «Комектес» помог оплатить директор ТОО «СТС Азия Групп» Игорь Петрович Пелюшенко.

Кстати сказать, хореографическая группа, в которой танцевал Елжан Нугманов на конкурсе «Жулдызай» в Астане заняла первое место, а квартет домбристов – третье место. 

По материалам сайта Новости пресс-служб

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.