Я родился в рубашке

Мы привыкли ругать нашу медицину. И, наверное, есть за что. Но мне грех на неё жаловаться.

Год назад моё сердце работало с большими перебоями. Лицо было смертельно бледным, а губы синими. Я с трудом дышал. Нужна была срочная операция. Однако желающих сделать её на моём больном сердце и с моими слабыми сосудами не было.

Тогда кардиохирург международного уровня, доктор медицинских наук и руководитель Национального научного кардиохирургического центра в Астане ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ПЯ сказал: «Мы берём таких сложных больных».

И кандидат медицинских наук ТИМУР ДОСТАЕВИЧ ЛЕСБЕКОВ сделал, казалось бы, невозможное, проведя ювелирную операцию на моём сердце. Сначала он отключил его на два часа, чтобы дать ему отдохнуть, и после четырёх часов «ремонтных» работ я вернулся с того света.

Лечил меня АЗАМАТ САЙНОВИЧ КУРМАЛАЕВ. Спасибо ему. Его эрудиция и заинтересованное внимание к моим проблемам позволили мне выжить.

Прошёл год, а я жив и даже продолжаю работать.

Однако беда обычно не ходит одна. Ко мне стал подкрадываться второй враг человечества – сахарный диабет. Его любимые места – руки, ноги, почки и глаза. И снова мне на помощь пришли хорошие люди.

По совету президента Диабетической Ассоциации РК ЛЕЙЛЫ АМИНОВНЫ ЖУБАНДЫКОВОЙ

и врача высшей категории, хирурга ДАНАКУЛ САРДАРБЕКОВНЫ НУРМАГАМБЕТОВОЙ

Я встретился с директором Центра диабета Каз НМУ им.С.Д.Асфендиярова кандидатом медицинских наук ЖАНАЕМ АЙКАНОВИЧЕМ АКАНОВЫМ. Жанай Айканович внешне очень строгий, но на самом деле добрый и чуткий человек. С его помощью я стал пациентом Центра диабета в городе Алматы. Моим лечащим врачом был эндокринолог-иглотерапевт МАКСИМ ЧЖУНОВИЧ ЦЗЯН.

Под наблюдением этого немногословного специалиста своего дела я снова получил надежду и оптимизм смотреть в будущее.

Мой диабет начал отступать. Помогали Максиму Чжуновичу такие медсёстры как ОРЫНША НАУРУЗОВА И ЗАРИФА ИБРАГИМОВА.

Кстати сказать, в Центре Диабета я встретил ещё одного хорошего человека – моего ровесника и соседа по палате – МАРДАНА ГАНИЕВА.

Мы жили с ним вдвоём в комнате со всеми удобствами, а в свободное время от процедур нам не давал скучать телевизор.

От Мардана Пашалиевича я узнал много интересного об обычаях и традициях турецкого народа, о событиях его трудной и плодотворной жизни.

Мардан Пашалиевич в своё время был одним из руководителей по торговле плодо-овощной продукции Алматинской области и активно оказывал материальную поддержку лицам с ограниченными возможностями, в том числе и инвалидам по зрению, чем я сейчас занимаюсь.

Мардан Пашалиевич со своей супругой СОФИЕЙ ХЭЙРУЛЛАЕВНОЙ воспитали 5 детей, 12 внуков и 9 правнуков.

Как видите, мне постоянно везёт на хороших людей. Их имена я всегда вспоминаю с искренней благодарностью.

И на этот раз они (представители казахского, корейского, турецкого и  курдского народов) помогли мне снова выжить. Я подумал: мы все должны всячески поддерживать усилия нашего Президента НУРСУЛТАНА АБИШЕВИЧА НАЗАРБАЕВА по укреплению авторитета и влияния созданной им Ассамблеи народа Казахстана, 20-ю годовщину которой мы торжественно отметим в этом году. Ассамблея народа Казахстана стала символом нашего единства, мира, согласия и стабильности в нашем государстве.

 

Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.