Шахматный турнир памяти Александра Филипповича Сапелкина

24 апреля 2022 года Союз слепых спортсменов Казахстана совместно с Фондом инвалидов по зрению «Комектес» провёл шахматный турнир, посвящённый памяти Александра Филипповича Сапелкина, ушедшего из жизни 20 марта этого года.

Перед началом турнира участники почтили память Александра Филипповича минутой молчания.

Выступавшие Махсут Джумабеков, Мариям Иминова, Сара Абибулаева, Шаден Карибаев и Назира Курмашева делились воспоминаниями об Александре Филипповиче, о его большом вкладе в развитие культуры и спорта среди инвалидов по зрению.

Александр Филиппович являлся основателем сети библиотек для незрячих и слабовидящих граждан Казахстана, первым директором РБНСГ РК. Он более 25-ти лет возглавлял созданный им благотворительный фонд «Комектес», успешно реализовывая различные интересные проекты.

Но одним из его хобби были шахматы. Александр Филиппович много сделал для развития спортивного движения в Казахском обществе слепых. Он был кандидатом в мастера спорта по шахматам, входил в состав шахматной команды КОС, выступая на республиканских, всесоюзных и международных соревнованиях, защищал честь нашей Республики, возглавлял шахматно-шашечную федерацию Казахского общества слепых, дважды был чемпионом по шахматам среди незрячих шахматистов Республики Казахстан.

Александр Филиппович всегда уделял большое внимание подготовке молодых незрячих шахматистов, шашистов и любителей тогызкумалак, передавая свои знания молодым спортсменам.

Он более 20-ти лет руководил шахматным кружком в Алматинской школе-интернате № 4 для незрячих и слабовидящих детей имени Н.Островского. Во время весенних каникул школьники во главе со своим тренером выезжали на соревнования по шахматам среди незрячих детей республик Средней Азии и Казахстана. Алматинские шахматисты всегда занимали призовые места, опережая своих сверстников из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Ученики Александра Филипповича до сих пор являются ведущими незрячими шахматистами нашей республики. Среди них Махсут Джумабеков, Абдукадыр Умерсеитов, Гульниса Ибрагимова, Мураткан Амирханов, Назира Курмашева, Капиза Айшуакова, Бахтияр Базарбеков, Батес Амантаева, Нурия Баймуратова и другие.

В турнире памяти Александра Филипповича приняли участие не только его ученики, но и другие незрячие шахматисты. В результате упорной борьбы места распределились таким образом:

 - среди женщин первые три места разделили между собой Любовь Виноградова, Назира Курмашева и Нурия Баймуратова;

- среди мужчин первое место занял Нурадил Кенжебеков, второе – Махсут Джумабеков и третье – Батырхан Курмашев.

Все победители шахматного турнира награждены денежными призами. Важно отметить, что спонсором этого мероприятия выступил сын Александра Филипповича – Александр Александрович Сапелкин, а Фонд «Комектес» присудил ещё два специальных денежных приза «Надежда» для самых юных шахматистов. Их удостоились студентка 4-курса КазНПУ им. Абая Акниет Жунисбекова и ученик 11-класса школы-интерната № 4 для незрячих и слабовидящих детей им. Н.Островского Роман Носов.

 

Сара Абибулаева

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.