Счастливый юбилей

Прошло уже 20 лет, как был создан фонд инвалидов по зрению «Комектес». А кажется, что это было только вчера.

Опираясь на поддержку государственных и коммерческих организаций, на активную помощь волонтёров, а главное, на бескорыстную моральную и материальную поддержку членов нашего фонда мы сделали за это время немало добрых дел.

За 20 лет фонд «Комектес» превратился в известную и уважаемую организацию лиц с ограниченными возможностями южной столицы.

Фонд «Комектес» создан с целью содействия социальной реабилитации инвалидов по зрению и недопущения их дискриминации по признаку инвалидности во всех сферах деятельности, с целью помочь незрячим людям получать посильную для них оплачиваемую работу, оказывать им благотворительную материальную помощь и организовывать их досуг.

Всю свою работу ОБФ «Комектес» осуществляет в основном за счёт средств спонсоров, благотворителей и грантов.

За прошедшие годы Фондом «Комектес» были успешно осуществлены важные социальные проекты:

– «Компьютерное образование незрячих и слабовидящих граждан и их детей» (Фонд «Сорос-Казахстан»). Благодаря этой программе наши любители вокальной музыки получили возможность исполнять свои любимые произведения под караоке, а дети незрячих родителей учились у нас английскому языку и рисованию.

– «Создание озвученной библиотеки начинающего бизнесмена» (Фонд «Евразия»). Мы хотели помочь незрячим людям разобраться в вопросах рыночной экономики. С этой целью было озвучено 46 книг общим звучанием оригинала 426 часов. Озвученные книги были бесплатно разосланы во все библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан нашей республики.

– «Чайхана «Милосердие» для инвалидов по зрению (Фонд «Сорос-Казахстан»). В те тяжелые девяностые годы 30 инвалидов по зрению ежедневно в течение 13-и месяцев получали бесплатные обеды. А организовывали всю эту нелёгкую работу Мариям Иминова и Нишанбек Омаров. Посещая «Чайхану Милосердие» многие узнали лучше друг друга, подружились, некоторые даже создали семьи.

– Альманах «Инвалид и право» (Информационный отдел Посольства США в Казахстане). В течение года мы выпустили 12 номеров альманаха «Юридические новости» и все 14 библиотек для незрячих нашей республики бесплатно получили их.

– «Компьютер в жизни инвалидов по зрению» (ОФ «БОТА»).

По этому проекту 28 молодых инвалидов по зрению научились самостоятельно работать на компьютерной клавиатуре с помощью десяти пальцев, применяя клавиатурные команды взамен «мышки».

Вот один из отзывов о работе Фонда «Комектес» по проектам:

Региональный директор Алматинского офиса Фонда «Евразия» Стивен Шмид писал: «Уважаемый господин Сапелкин! Мы получили Ваш заключительный финансовый отчет по Гранту. Спасибо. Нам было приятно с Вами сотрудничать, и мы желаем Вам дальнейших успехов».

Начиная с 2013-го года мы начали проводить конкурсы казахских песен на казахском языке «Менің елім» среди инвалидов по зрению разных национальностей города Алматы и Алматинской области.

Первый три конкурса спонсировали Товарищество с ограниченной ответственностью «СТС Азия групп» и Товарищество с ограниченной ответственностью «Экспериментальное предприятие Казахского Общества Слепых».

В 2015 году кроме средств этих спонсоров на третьем Конкурсе «Менің елім» мы использовали и Грант Управления внутренней политики Акимата города Алматы.

В конкурсах принимали участие инвалиды по зрению разных национальностей как взрослые, так и дети. Конкурс «Менің елім» стал традиционным. 26 ноября этого года он будет проведён в четвёртый раз.

Конечно, в течение всех 20-ти лет мы постоянно оказывали членам нашего фонда благотворительную помощь за счёт средств спонсоров. Мы помогали инвалидам по зрению в трудоустройстве и в организации их досуга.

Обо всём этом мы рассказывали в Интернете на нашем сайте.

На концерте, посвящённом 20-летию Фонда «Комектес», нашим бескорыстным помощникам и активным участникам культурно-массовых мероприятий Мариям Иминовой, Любови Тарасовой и Геннадию Дёмину главный специалист Управления культуры Акимата города Алматы Айгерим Санбаева вручила Почётные Грамоты Управления.

Нашим постоянным спонсорам и надёжным друзьям Гулбаршин Балгожиной, Раушан Рыскалиевой и Руслану Губареву заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ Акимата города Алматы Мейржан Отыншиев вручил благодарственные письма Управления.
Очень важно, что Аким южной столицы Бауыржан Кыдыргалиевич Байбек высоко оценил щедрую многолетнюю благотворительную помощь директора ТОО «СТС «Азия групп» Игоря Петровича Пелюшенко фонду «Комектес», наградив его Благодарственным письмом, которое также вручил Мейржан Батырбекович Отыншиев.

В юбилейном концерте приняли участие лучшие из лучших незрячих самодеятельных артистов города Алматы. Они перед Вами на фотографиях.

Председатель фонда «Комектес»

Александр Сапелкин
Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.