Перспективы развития НПО

Опираясь на поддержку Центра поддержки гражданских инициатив и Акимата города Алматы Общественный фонд «Информационно-ресурсный центр» провёл двухдневную Ярмарку и Форум МНПО «25 лет Независимости Республики Казахстан: истории успеха и перспективы развития социальной сферы страны». На форуме были рассмотрены актуальные проблемы социально значимой деятельности НПО Казахстана и их взаимодействия с международными организациями.

В своих выступлениях руководитель Центра поддержки гражданских инициатив Нурлан Утешев и вице-министр Министерства по делам религии и развитию гражданского общества РК Абзал Нукенов на фактах убедительно показали, что роль неправительственных организаций нашего государства неуклонно повышается. А теперь ещё в соответствии с Планом нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева наши НПО, добившиеся лучших результатов при осуществлении социально-значимых проектов, будут получать государственную материальную поддержку в виде грантов и премий, а также частичной передачи государственных функций неправительственным организациям.

На Форуме состоялась церемония награждения победителей Ярмарки социальных идей и проектов «25 лет Независимости Республики Казахстан: истории успеха и перспективы развития социальной сферы страны».

Выступая на Ярмарке и Форуме, многие руководители НПО высказали немало критических замечаний в адрес государственных служащих и конструктивных предложений с целью нахождения новых путей более тесного сотрудничества с госорганами.

Ярмарка и Форум показали, что в новых исторических условиях государству без поддержки неправительственных организаций не обойтись. И это их основной итог.

Организаторам Ярмарки и Форума удалось провести их на высоком организационном уровне.

 

Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.