Необычная видеоконференция

В Астане прошёл круглый стол на тему «Правовое положение людей с нарушениями зрения».

Круглый стол был организован по инициативе общественного фонда «Аржан».

Центральный аппарат партии «Нұр Отан» и депутаты Мажилиса парламента Республики Казахстан поддержали эту инициативу фонда «Аржан», и круглый стол прошёл в столичном офисе партии «Нұр Отан».

Модератором круглого стола выступила депутат Мажилиса Парламента РК Ферхо Светлана Ивановна.

Это был необычный круглый стол. Такого мероприятия в нашей республике ещё никогда не проводилось не только для инвалидов по зрению, но и для лиц с ограниченными возможностями других категорий. На круглом столе присутствовали депутаты Мажилиса парламента Республики Казахстан и ответственные работники министерств и ведомств.

Круглый стол проходил в режиме онлайн и стал республиканским, так как на нём участвовали незрячие люди, представлявшие все регионы нашего государства. Они находились в областных офисах партии «Нұр Отан», и таким образом круглый стол превратился фактически в республиканскую видеоконференцию.

Надо отдать должное организаторам круглого стола. Большинство докладчиков серьезно отнеслись к подготовке своих сообщений, наполнив их богатым фактическим материалом (цифрами, схемами, таблицами и примерами из жизни).

Но главное было в другом. Достоинством круглого стола было то, что выступали не только докладчики в офисе центрального аппарата партии «Нұр Отан», но и представители с мест. Чувствовалось, что они специально не готовились к выступлениям, а выражали в своих сообщениях то, что наболело. Особенно интересными были выступления представителей Северного Казахстана, городов Шымкента, Алматы и Алматинской области.

Светлана Ивановна и выступавшие депутаты обещали серьёзно рассмотреть высказанные предложения и использовать их при разработке законодательных актов.

Были разработаны рекомендации круглого стола.

Кстати сказать, в них вошли и предложения председателя фонда «Комектес» Александра Сапелкина:

­– обеспечить бесплатную рассылку бандероли с вложениями, написанными шрифтом Брайля;

– предусмотреть оплату проезда и проживания сопровождающего лица для инвалида I группы по зрению при выделении ему путевки на санаторно-курортное лечение;

– освободить от оплаты в общественном городском транспорте сопровождающих инвалидов 1-й группы по зрению.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.