Мы помним их имена

По инициативе фонда инвалидов по зрению «Комектес» в Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан РК состоялась встреча с Инессой Гезелле Меербург – писательницей из далёкой Голландии, которую мы знаем также и как международного эксперта по развитию социальных проектов.

Инесса уже много лет является искренним другом Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан РК, другом её читателей, которые с удовольствием знакомятся с её литературным творчеством.
Это совсем не случайно, если вспомнить, что прадед Инессы Иван Константинович Разин был влиятельным членом Казахского общества слепых. В своё время он возглавлял Талгарское и Урджарское предприятия КОС, а его дочь Клавдия Ивановна Разина всю свою сознательную жизнь (37 лет) посвятила незрячим людям нашей республики и многие годы была главным бухгалтером Центрального правления КОС. В её трудовой книжке была только одна запись: Казахское общество слепых.
В этом году Инесса приехала в наш город, чтобы почтить светлую память своей бабушки Клавдии Ивановны Разиной, которой в этом году исполнилось бы 90 лет.
Инесса по крупицам собирает материалы о Казахском обществе слепых и о своих предках. Правда, печатает она их пока только в зарубежных изданиях.
На встрече с писательницей из Голландии присутствовавшие познакомились с воспоминаниями Петровой Валентины Карповны - ветерана Талгарского предприятия КОС. Она помнит, как Иван Константинович Разин принимал её на работу. Валентина Карповна, видимо, является уже одним из последних свидетелей того далекого и для многих очень трудного, а для неё счастливого времени её молодости, когда казахское общество слепых только становилось на ноги. В её памяти Иван Константинович Разин остался душевным человеком. По её воспоминаниям, этот незрячий директор Талгарского предприятия КОС все свои силы и время отдавал инвалидам по зрению, которыми он руководил.
Встреча с Инессой Гезелле Меербург завершилась поминальным фуршетом о её бабушке Клавдии Ивановне Разиной.
Александр Сапелкин
Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.