Мы очень рады

7 апреля 1977 года молодая девушка Сара Абибулаева пришла в Республиканскую библиотеку для незрячих и слабовидящих граждан РК, где ей было суждено стать сначала просто библиотекарем, а затем одним из ведущих специалистов этого центра культурной жизни инвалидов по зрению южной столицы нашего государства.

Сара Мажиевна посвятила свою жизнь инвалидам по зрению нашей республики. Её трудолюбие и доброе сердце сделали Сару Мажиевну близким другом многих и многих из них. Она всегда стремилась и стремится изо всех сил повысить не только материальное, но и моральное состояние незрячих людей. Поэтому каждый из них гордился дружбой с нею.

 

Незрячие самодеятельные поэты и поэтессы посвящали ей стихи.

 

Так, Мариям Иминова писала:

 

«Нет, не встречала нигде такую,

От которой столько тепла.

Она доброту свою неземную

Сквозь годы пронесла.

Наверно, трудно объяснить,

Ещё сложней понять,

Как можно было сохранить

И в бурях отстоять

Любовь и нежность для людей,

Порой в ущерб себе.

Нам хочется тянуться к ней,

Когда мороз в душе,

И хоть чуть-чуть согреться,

Почувствовать покой.

Когда готов на бегство

От жизни суетной.

И говорит не много

Красивых громких фраз.

Чуть с юмором и строго,

Но легче сей же час.

Таких на свете мало.

Спасибо, что Ты есть.

Как было и как стало,

Хвала тебе и честь.

За то, что помогала

Невзгоды пережить.

А это так немало,

Чтоб искренне любить».

 

В трудные девяностые годы, когда незрячие люди нуждались в самом элементарном, Сара Мажиевна стала одним из инициаторов создания Общественного благотворительного фонда инвалидов по зрению «Комектес». И уже 21 год на общественных началах является заместителем его председателя. Фонд «Комектес» оставил заметный след в жизни многих незрячих людей южной столицы нашей  республики и сейчас он ищет новые формы работы среди тех, кто потерял  зрение, но не потерял веру в себя и в доброту окружающего мира.

Не только у членов фонда «Комектес», но и среди других категорий лиц с ограниченными возможностями южной столицы, Сара Мажиевна  тоже несомненно пользуется заслуженным уважением.

Когда стало известно, что Указом нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева от 29 ноября 2016 года Сара Абибулаева, как и многие тысячи других замечательных тружеников Казахстана, награждена юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» за вклад в социально-экономическое развитие нашего государства, то все её друзья и коллеги были очень рады этому событию.

У нас действительно каждый по заслугам награждён.

Пожелаем же Саре Мажиевне Абибулаевой ещё долгие годы оставаться здоровой, энергичной, благожелательной и любимой людьми, которых она тоже искренне любит.

 

Александр Сапелкин.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.