Мы не забыли его

Общественность нашей республики широко отметила знаменательную дату – 70 лет со дня рождения Марата Турдыбековича Оспанова.

И сразу скажем большое спасибо его верной подруге и преданной супруге Бахыт Ахметкалиевне Оспановой, которая много сделала, чтобы казахстанцы с гордостью вспомнили человека, который оставил заметный след в истории становления нашего государства и не только как первый председатель Мажилиса Парламента РК.

О такой женщине мечтает каждый мужчина. Она объединила усилия всех, кто хорошо знал, ценил и уважал Марата Турдыбековича.

Именно прежде всего благодаря ей вышла уникальная книга-альбом «Марат Оспанов. От А до А», которая ярко показывает, чем жил, о чём думал и о чём мечтал этот разносторонне одарённый человек.

Найдите время и ознакомьтесь с содержанием этого бестселлера. Не пожалеете.

На память приходят строки из стихотворения Марата Турдыбековича «Друзья», которое помещено в этой книге:

«…Я знаю, не дано нарушить

Той веры, что во мне живёт!

Я буду биться до победы

И мрак рассеется, уйдёт!

Я счастлив тем, что в этой битве

Со мною вы – мои друзья!...»

Одним из заключительных аккордов торжеств, посвящённых жизни и деятельности Марата Турдыбековича был литературно-музыкальный вечер, который прошёл в театре оперы и балета имени нашего незабвенного Абая Кунанбаева в южной столице нашего государства Алматы.

На вечере выступали друзья, соратники, единомышленники Марата Турдыбековича, парламентарии и Аким нашего города Бакытжан Абдирович Сагинтаев.

В концертной программе памяти Марата Оспанова показали своё искусство артисты оперного театра и победители ежегодного фестиваля детского творчества «МЕЙІРІМ» из числа самодеятельных артистов с ограниченными возможностями.

Вечер был организован фондом имени Марата Турдыбековича. О фонде можно рассказать много хорошего. Пусть он своими добрыми делами напоминает нам о замечательном человеке. Ведь человек жив до тех пор, пока его помнят люди.

Пусть этой цели служат и улицы имени Марата Оспанова в его родном городе Актобе и в нашей красавице Алматы. Пусть его имя достойно носит и Западно-Казахстанский Государственный Медицинский Университет, где Марат Турдыбекович успешно трудился несколько лет. 

Достойный сын казахского народа, педагог, учёный-экономист, умный политик, преданный патриот великой казахской земли Марат Турдыбекович Оспанов останется в благодарной памяти не только его современников, но и идущих на их смену новых поколений казахстанцев. Пусть земля ему будет пухом.

 

Председатель фонда «Комектес»

Александр Сапелкин.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.