Милосердие - это её жизненное кредо

Более сорока лет назад в Республиканскую библиотеку для незрячих и слабовидящих граждан пришла скромная (можно даже сказать застенчивая) девушка, да так и осталась здесь на 37 лет до своего выхода на пенсию. Это была Сара Абибулаева.

Сара быстро нашла общий язык со своими читателями. Читала им вслух любимые ими книги, готовила им литературу для учёбы, внимательно слушала их рассказы о возникших проблемах и старалась в меру своих сил помогать в их решении.

Особенно ей удавалось подружиться с незрячими спортсменами и участниками художественной самодеятельности. Чаще всего она помогала незрячим шахматистам готовиться к соревнованиям, изучила правила этой древней и мудрой игры и стала судить шахматные турниры.

С её лёгкой руки казахская настольная игра тогызкумалак превратилась в любимое занятие многих инвалидов по зрению нашей республики. Тогызкумалак стал для них новым видом спорта.

С командами незрячих шахматистов она объехала почти весь Советский Союз, помогая своим незрячим друзьям готовиться к соревнованиям.

Шахматная команда Школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей города Алматы имени Николая Островского ежегодно выезжала на соревнования в одну из Республик Центральной Азии. И то, что она, как правило, занимала в этих состязаниях первое место, была большая заслуга Сары Мажиевны. Дети её любили, до сих пор она встречается со многими из них как близкий человек. Это результат их воспоминаний о тех незабываемых годах юности.

Роль Сары Мажиевны в развитии художественной самодеятельности нашей республики среди инвалидов по зрению трудно переоценить. Многие годы она была членом культурно-массовой комиссии при Центральном правлении Казахского Общества Слепых, она активно участвовала в разработке положений и смет расходов всевозможных конкурсов и смотров художественной самодеятельности КОС и принимала активное участие в их организации и проведении.

Смотры художественной самодеятельности КОС собирали сотни талантливых незрячих исполнителей.

Незрячие домбристы, баянисты, любители казахской поэзии и казахской песни (в том числе исполнявшие их под аккомпанемент домбры), сначала конкурсы домбристов-солистов, а потом и домбровые оркестры.

И везде Сара Мажиевна успевала помочь тем, кто нуждался в её помощи.

Поэтому имя Сары Мажиевны хорошо знали незрячие самодеятельные артисты всей нашей республики. И она большинство из них знала в лицо.

Будучи ведущим специалистом отдела литературы по искусству и спорту Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан, а потом и его руководителем, она продолжала активно заниматься с незрячими спортсменами и участниками художественной самодеятельности.

Когда 24 года назад был создан Фонд инвалидов по зрению «Комектес», она была избрана заместителем его председателя и до сих пор успешно исполняет эту почётную обязанность.

В сложные девяностые годы она помогала многим незрячим людям просто выживать, находя спонсоров для проведения благотворительных акций.

При этом она активно использовала возможности фонда «Комектес». Совместно с фондом «Комектес» отдел литературы по искусству и спорту РБНСГ под её руководством впервые начал проводить самостоятельные сольные концерты самодеятельных незрячих артистов. Теперь эта форма работы стала нормой.

Вот так и жила более сорока лет и продолжает жить Сара Мажиевна Абибулаева, щедро отдавая весь жар своей души незрячим людям, согревая их своим теплом и вселяя в них уверенность в свои силы и доброту мира.

И когда пришла новость, что по представлению Акима города Алматы Бакытжана Абдировича Сагинтаева Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева от 29 ноября 2019 года Сара Мажиевна награждена медалью «Шапағат», то мы, её друзья, не могли скрыть своего восторга и радости. Ведь казахское слово «Шапағат» значит «Милосердие», а добросердечие и милосердие присущи Саре Мажиевне от природы.

Мы хотим поделиться этой прекрасной новостью со всеми, кто знает, ценит и любит Сару Мажиевну. Пусть и они порадуются за неё вместе с нами.

 

Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.