Любимый праздник

В южной столице Казахстана по традиции прошёл очередной юбилейный пятнадцатый ретро-фестиваль «Алма-Ата - моя первая любовь».

Этот праздник песни любители вокального искусства нашей республики всегда ждут с большим нетерпением и напряжённо готовятся к нему.

Все ждут сюрпризов. И на этот раз сюрпризы не заставили себя ждать.

То, что аким города Алматы Ахметжан Есимов любит выступать на этом всенародном празднике песенного искусства, все уже хорошо знают. На юбилейном фестивале Ахметжан Смагулович тоже сел за синтезатор и исполнил композицию «Вечная любовь».

Но то, что на фестивале прозвучит великолепный дуэт хозяйки фестиваля Дариги Назарбаевой и золотого голоса России Николая Баскова никто не предвидел. Этот дуэт (ария из мюзикла «Призрак оперы») стал коронным номером фестиваля. Не зря Николай Басков застраховал свой голос на два миллиона долларов.

Ещё более неожиданным стало выступление дочери Дариги Нурсултановны Венеры, которая исполнила песню «Can’t  fight  the  moonlight».

Так что растёт молодое незнакомое племя новых талантливых исполнителей. Значит, традиции фестиваля будут продолжены.

Фестиваль начался «Церемонией О» – церемонией вручения памятных статуэток по образцу всемирно известной кинопремии «Оскар».

Новые награды в честь юбилейного фестиваля его основатель и идейный вдохновитель Дарига Нурсултановна вручила ведущим шоу Нагиме Ескалиевой и Сагнаю Абдуллину, Народной артистке СССР Бибигуль Тулегеновой, основателям фестиваля и Акиму города Алматы Ахметжану Есимову.

Концертную программу открыла Роза Рымбаева песней «Здравствуй, Медео».

Номер сменялся номером, а зрители не уставали восхищаться талантами и оригинальностью таких исполнителей, как Михаил Боярский с его незабываемым «Порадуемся на своём веку». 

В исполнении Айжан Нурмагамбетовой, Гули Тулегеновой, группы «Индиго» и певца Ромы Рэя прозвучало попурри на темы песен из кинофильмов «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница» и «Человек-амфибия».

Юбилейный фестиваль «Алма-Ата - моя первая любовь» закончился, наполнив сердца истинных ценителей вокала восторгом прикосновения к настоящему искусству. Теперь они с нетерпением будут ждать нового, уже шестнадцатого ретро-фестиваля «Алма-Ата - моя первая любовь», чтобы снова признаться в любви своему прекрасному городу.


Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.