Интернет в нашей жизни

Международный Центр журналистики MediaNet при поддержке Центра ОБСЕ в Астане и Фонда имени Конрада Аденауэра провёл 29-30 апреля 2014 года Пятый Центральноазиатский форум «Развитие Интернет-сферы в Центральной Азии INTERNETCA-2014». 

Интернет сейчас стал местом ожесточённой борьбы за умы и сердца людей нашей планеты.

С одной стороны, это великое благо для человечества, положительное значение которого для всех нас трудно переоценить, а с другой стороны, поток лжи, дезинформации, порнографии, заведомо ложных сведений, пропаганды насилия, экстремизма и терроризма захлестнул мировое информационное пространство.

И все эти проблемы активно обсуждались на пятом форуме, который был содержательно насыщенным и очень интересным.

Первый день форума прошел в формате конференции. Докладчики выступали на казахском, русском и английском языках. Но языкового барьера не было. Благодаря синхронному переводу каждый участник форума слушал выступающих через наушники на близком для себя языке.

Решение организаторов форума провести второй его день в двух группах было очень удачным. В одной группе докладчики выступали на казахском, а в другой - на русском языках. Это позволило расширить тематику выступлений и увеличить количество докладов.

Однако радость была преждевременной: в группах не было синхронного перевода, и поэтому русскоязычные участники форума не смогли послушать интересные выступления на казахском языке, а в русскоязычной группе не было перевода на казахский язык. Надеемся, что на шестом форуме это досадное недоразумение будет устранено. 

На форуме участвовали председатель фонда «Комектес» Александр Сапелкин и его заместитель Сара Абибулаева.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.