Думы о будущем

28 октября в Алматинской школе-интернате № 4 для незрячих и слабовидящих детей им.Н.Островского состоялась встреча руководства Школы с представителями общественных организаций инвалидов по зрению города Алматы.

На встрече обсуждались актуальные вопросы деятельности Школы. Одним из основных был вопрос о нехватке учебников, напечатанных рельефно-точечным шрифтом по системе французского тифлопедагога Луи Брайля. Именно эта система делает незрячего человека грамотным. Он может самостоятельно писать и читать любую информацию.

Конечно, эрудированным человеком инвалид по зрению может стать, используя различные аудиозаписи в различных форматах. Большой интерес для учебного процесса представляет учебная литература, озвученная в дэйзи (daisy) формате. Она дает возможность незрячему учащемуся свободно ориентироваться в озвученной в этом формате книге по страницам, параграфам, главам и даже по словам (например, по именам). Это особенно актуально для старшеклассников.

На эту возможность получения информации незрячими школьниками особое внимание уделил председатель Фонда инвалидов по зрению «Комектес» Александр Сапелкин.

Директор и завуч школы Рахмет Баркенович Нурахметов и Гулзира Жунискановна Жунисканова выразили большую озабоченность вопросами трудоустройства выпускников школы. Многие из них, окончив школу, поступают в ВУЗы и колледжи, но после окончания этих учебных заведений они не могут устроиться на работу по специальности.

Рахмет Баркенович и Гулзира Жунискановна просили руководителей общественных организаций инвалидов активнее помогать молодым незрячим специалистам в трудоустройстве.

Среди выпускников Школы немало музыкально одарённых юношей и девушек. Стоит подумать об открытии специального отделения в одном из средних учебных музыкальных заведений нашей республики, где могли бы обучаться юноши и девушки с ограниченными возможностями.

Присутствующие горячо обсуждали проблему эксклюзивного образования и другие темы.

Было решено обобщить высказанные на встрече мнения и обсудить их, например, на круглом столе с участием представителей органов образования и других властных структур города Алматы.

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.