Для славы мёртвых нет

Празднование дня Великой Победы показало, что люди с большой теплотой и нежностью относятся к светлой памяти своих предков, своих отцов и матерей, своих бабушек и дедушек. Мы не Иваны, непомнящие родства.

Меня тронули воспоминания Майры Сулеевой-Хамзиной о своём отце, и я тоже кое-что вспомнил.

Когда-то давным-давно на одном из концертов на меня большое впечатление произвела мягкая и выразительная игра талантливого музыканта, домбриста-виртуоза Магауия Хамзина. Мне захотелось познакомить с его творчеством незрячих любителей домбрового искусства, и я начал переговоры с музыкантом. Мы дважды говорили с Магауия о встрече. У нас, конечно, не было никаких денег, чтобы оплатить его выступление, но Магауия согласился выступить перед незрячими любителями домбровой музыки на благотворительных началах. Мы должны были обеспечить только такси, чтобы он мог приехать к нам со своим инструментом и вернуться домой.

Но эта очень важная для нас встреча из-за болезни Магауия, к сожалению, не состоялась, о чём все мы очень горевали.

Эти давно забытые воспоминания, оказывается, тлели в моей душе и неожиданно совсем случайно вспыхнули после того, как их коснулись тёплые слова Майры о своём отце.

Я рад, что отец Майры был таким замечательным музыкантом, но для меня, может быть, более важно, что Магауия был таким добрым и отзывчивым человеком, что проявлялось даже в приветливых интонациях его голоса.

Люди живы, пока мы их помним.

 

Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.