День инвалидов в РК будет 20 февраля?

День 20 февраля 2015 года стал историческим днём для более чем 600 тысяч инвалидов нашего государства. В этот день наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал закон о ратификации Конвенции Организации Объединённых Наций о правах инвалидов.

Если и раньше инвалиды Казахстана были и так в лучшем положении по сравнению с людьми с ограниченными возможностями других стран ближнего зарубежья, то теперь улучшение их положения в будущем можно будет планировать в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов.

Но, скажете Вы, у нас уже есть день инвалидов, который Нурсултан Абишевич установил своим указом № 1224 от 15 июня 1993 года.

В то время это был очень важный шаг для привлечения внимания казахстанского общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Но наш день инвалидов плавающий. Он отмечается во второе воскресенье октября. Кроме того, он теряется среди других профессиональных дней, которые отмечаются в октябре (день пожилых людей, день учителя, день библиотекаря и т.д.).

Праздничные и профессиональные дни обычно устанавливаются в связи с какими-то важными, выдающимися событиями. Таким событием для более чем 600 тысяч людей с ограниченными возможностями нашей страны и является подписание нашим президентом закона о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов 20 февраля 2015 года. День инвалидов 20 февраля и будет напоминать всем жителям нашей страны об этом историческом событии.

Но мы не предлагаем отменить указ нашего президента о дне инвалидов.

Дело в том, что в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов многие законы нашего государства (почти 30 наименований) будут изменены и дополнены.

Мы предлагаем включить Указ нашего Президента № 1224 о дне инвалидов в число законодательных актов РК, в которые будут внесены изменения. После этого Нурсултан Абишевич сам может изменить дату дня инвалидов в нашем государстве на 20 февраля.

Вот и всё.

 

Александр Сапелкин

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.