Что нас ждёт впереди?

В городе Алматы, в Алматы Менеджмент Университете (AlmaU) состоялся форум «Предпринимательское образование в быстро развивающихся обществах».

Он собрал известных казахстанских и международных экспертов, представителей предпринимательского сообщества и академических кругов.

Форум стал уникальным по числу принимавших в нём участие первоклассных специалистов в области подготовки бизнесменов высшего звена. Они щедро делились своими богатыми и глубокими знаниями методики подготовки бизнесменов-практиков.
Участники форума могли сравнивать достижения российских и американских, немецких и французских, сингапурских, малазийских и македонских учёных, выступавших на форуме.
Много оригинальных идей высказали и наши отечественные командиры бизнеса, и преподаватели вузов, которые, творчески осваивая зарубежный опыт, успешно разрабатывают и свои методы подготовки бизнес лидеров.

Хороший синхронный перевод выступлений докладчиков помог участникам форума по своему выбору получать информацию на казахском, русском или английском языке.

Душой форума был, конечно, Асылбек Базарбаевич Кожахметов – президент Алматы Менеджмент Университета. Его выразительная, сочная речь, эрудиция и чувство юмора надолго останутся в памяти многих участников форума.

В наше время знания стремительно устаревают, поэтому необходим процесс непрерывного обучения, чтобы не отстать от других. Если остановился на пути приобретения новых знаний, то немедленно окажешься на обочине жизни. Причём сейчас недостаточно осваивать свою профессию только теоретически. Теперь речь идёт о непрерывном предпринимательском образовании, когда студента всячески поощряют уже во время обучения заниматься бизнесом. Поэтому не случайно на форуме прошла торжественная церемония вручения ежегодной студенческой премии AlmaU«Алтын тамга».

По мнению участников форума, навыки бизнеса должны получать уже школьники. В связи с этим в Казахстане намечается не позднее 2019 года ввести в учебные планы школ новый предмет – «Основы предпринимательства».

Становится реальностью и идея создания видеокурсов в области предпринимательства с лекциями лучших преподавателей вузов и бизнесменов практиков. Эти видеокурсы будут использоваться для организации в нашей стране дистанционного образования основам бизнеса.

Пришло время думать о том, что нас ждёт в ближайшем будущем.

Китайцы говорят: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Но двадцать первый век - это век непрерывных и стремительных перемен. От них никуда не скроешься. Что делать? Придётся приспосабливаться к ним, а лучше попытаться возглавить их, чтобы не плыть по течению, а стремиться подчинить себе обстоятельства окружающего мира.

Молодые специалисты смело и уверенно смотрят в будущее. Многие из них считают, что в недалёком будущем роботы с искусственным интеллектом достигнут уровня человеческого разума, если не превзойдут его. Что тогда будут представлять из себя руководители коллективов людей? Хочешь не хочешь, а им придётся учиться договариваться с роботами с искусственным интеллектом. Это кажется фантазией, но чем чёрт не шутит, когда бог спит.

Старая истина, что кадры решают всё, остаётся актуальной и сегодня.

Каким видится участникам форума портрет не только современного, но и будущего руководителя бизнеса в свете глобальных перемен?

Современный лидер бизнеса, а тем более предприниматель будущего должен быть в одних ситуациях авторитарным, в других – эталонным (делай, как я), а в-третьих – демократичным. Он должен уметь работать в команде и уметь убеждать окружающих его специалистов в своей правоте, чтобы вести за собой подчинённых ему людей. Должность он может получить, а вот авторитет ему надо завоёвывать каждый день.

Чтобы процесс подготовки всесторонне образованных предпринимателей в нашей республике был успешным, нужно объединить усилия вузов, государства, бизнеса и общества. Иначе нам не подготовить молодых, оригинально мыслящих руководителей экономики нашего государства.

Молодые думающие специалисты могут считать себя счастливыми, если они оказываются в коллективах коллег, у которых есть чему поучиться.

Ведь нельзя же только ради денег становиться человеком системы, которая тебе не нравится.

Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил перед нами ясную задачу войти в число тридцати самых развитых государств мира.

Для осуществления этой амбициозной цели он разработал чёткий план достижения её, изложенный им во многих его программных статьях, имеющих большое теоретическое и практическое значение. Самыми актуальными из них сейчас являются, конечно, его Послание народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и статья «Взгляд в будущее. Модернизация общественного сознания». Их основная мысль – мобилизовать наш народ (особенно молодёжь) на решение стоящих перед страной сложных социально-экономических проблем. Но без широкого развития особенно малого и среднего бизнеса мы не сможем этого достичь. А капитанами малого и среднего бизнеса в ближайшем будущем как раз и будут молодые предприниматели, которых наши вузы готовят уже сейчас к достижению высоких целей.

Вот эти вопросы и рассматривались на форуме в Алматы менеджмент университете.

Участники форума обсудили и многие другие актуальные темы непрерывного предпринимательского образования в нашей республике.

Но обо всём сразу не расскажешь.

Александр Сапелкин
Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.