Будем надеяться

Общественный фонд «Аржан», Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан РК и Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева впервые организовали выставки живописи, скульптуры и прикладного искусства со специальными тифлокомментариями для незрячих людей. Все расходы по организации выставки в музее имени А.Кастеева взял на себя Московский общественный фонд имени Розы Люксембург.
Тифлокомментарии были озвучены и желающие могли прослушать их с помощью наушников.

Комментарии коротко, чётко и ясно рассказывают о содержании художественного произведения. Они, конечно, будут способствовать развитию воображения незрячего человека и обогащать его духовный мир.

Кстати сказать, эти комментарии могут помочь и многим обычным посетителям музея разобраться в нюансах и особенностях произведения искусства. Ведь не секрет, что некоторые зрители смотрят на произведение искусства, но не видят всех его достоинств. Как говорят: «Смотрит в книгу, да видит фигу.» Теперь у таких людей есть хороший помощник - тифлокомментарий.

Мы очень надеемся, что музей имени А.Кастеева, сделав первый шаг в организации выставки произведений искусства с тифлокомментариями, не остановится на этом, а найдёт новые формы привлечения не только инвалидов по зрению, но и других своих посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Пожелаем же специалистам этого собрания сокровищ отечественного и мирового искусства творческих успехов на этом нелёгком пути.

Александр Сапелкин
Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.