Без прошлого нет будущего

Фонд инвалидов по зрению «Комектес» озвучил уникальную монографию нашего Елбасы «Эра независимости» на казахском и русском языках. Редактором и звукорежиссером этого капитального труда Нурсултана Абишевича на казахском языке была Сара Абибулаева.

Мы бесплатно разослали эти озвученные книги во все библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан и школы для детей с нарушениями зрения нашей республики, а также в областные универсальные библиотеки РК (всего более 40 организаций).

Ранее нами были озвучены на казахском и русском языках монографии Первого Президента РК «В сердце Евразии» и «Книга о великой жизни. Нурсултан Назарбаев» российского писателя Николая Зеньковича.

Эти озвученные книги тоже были бесплатно разосланы во все библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан и школы для детей с нарушениями зрения нашей республики.

Тем самым мы познакомили инвалидов по зрению Казахстана с современным социально-экономическим положением нашего государства и ролью в его становлении Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Александр Сапелкин

Из нашего архива:

Кому бесславье, а кому бессмертие

Вопрос о роли личности в истории всегда вызывал и вызывает жаркие споры. Человеческая память сохранила и увековечила огромное количество имён выдающихся представителей разных стран и народов. Давайте вспомним некоторые из них.

Имя Христофора Колумба, открывшего Америку для европейцев, увековечено в названии даже целой южноамериканской страны Колумбии. Американцы и канадцы тоже не забыли имени этого выдающегося человека. Столица США находится в округе «Колумбия», а канадская провинция на западе страны называется Британской Колумбией. Её столица Виктория носит имя знаменитой британской королевы Виктории.

В названии столицы Соединённых Штатов Америки увековечено имя первого президента США Джорджа Вашингтона с его согласия. И никому не было никакого дела до того, что этот человек был одним из самых богатых рабовладельцев страны.

Каждый турок гордится именем своего первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка. Ему установлены памятники во всех городах Турции. Его портреты висят во всех государственных учреждениях страны, он изображён и на банкноте турецкой валюты. Мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка для каждого турка является священным памятником. Здесь же рядом с мавзолеем находится и мемориальный музей Ататюрка, где выставлены его одежда, предметы личного пользования и фотографии. Музеи Ататюрка есть и в других городах Турции. Имя Ататюрка носят главный аэропорт Турции в Стамбуле и многие школы. Памятники первому президенту Турции установлены в Казахстане, Азербайджане, Венесуэле, Японии и в Израиле.

Имя киевского князя Ярослава Мудрого носит российский город Ярославль, а имя князя Владимира Мономаха город Владимир.

Северная столица России была названа городом Петра ещё при жизни и с согласия великого реформатора, поднявшего Россию на дыбы.

Если посмотреть на исторический путь казахского народа, то сразу бросаются в глаза четыре яркие, никогда негаснущие звезды – это ханы Жанибек, Керей, Абылай хан и, конечно, Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Никогда ещё в истории человечества казахский народ не поднимался на такую моральную высоту как в наше время. И без лишней скромности и с законной гордостью мы можем сказать, что это произошло благодаря мудрой политике руководителя казахов мира, Елбасы казахского народа, признанного лидера нации, нашего Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Без малого 30 лет мы, казахстанцы, жили в мире и согласии благодаря тщательно продуманной многовекторной политике этого выдающегося политического деятеля, стратегически мыслящего реформатора и мудрого человека.И вот на пике славы, уважения и признания заслуг не только казахстанцами, но и народами мира, наш Елбасы покинул свою почётную должность. Наши недоброжелатели прыгают от радости: «Эпоха Назарбаева ушла в прошлое»– думают они. Но напрасно они радуются и прыгают. Они плохо знают характер и интеллектуальный потенциал нашего лидера нации.

Он ушёл красиво, тщательно продумав будущее развитие своей Родины. В своих статьях и посланиях народу Казахстана последних лет, имеющих не только теоретическое, но и большое практическое значение, он всесторонне разработал перспективный план успешного развития нашего государства на многие годы вперёд. Он провёл восемнадцатый съезд созданной им правящей партии «Нур Отан», который утвердил разработанную по его инициативе программу всестороннего развитияказахстанского общества на 10 лет вперёд. Это программа развития общества всеобщего труда. Нельзя допустить, чтобы наши граждане стремились жить как социальные иждивенцы. Все должны в меру своих сил трудиться, обеспечивая себя и свою семью всем необходимым. Иначе социальные расходы опустошат государственный бюджет. Государство должно помогать только тем, кто сам себе помочь не может.

Нурсултан Абишевич создал команду высококвалифицированных соратников и единомышленников, имеющих уникальный опыт управления государственными структурами. Они обеспечат преемственность стратегических планов нашего Первого Президента.

По моему твёрдому убеждению, имя Нурсултана Абишевича в обозримом будущем должно и будет окружено ореолом славы. Казахи из рода в род будут с благодарностью вспоминать имя своего великого сына, сделавшего свою Родину и свой народ уважаемыми субъектами новейшей истории. Это хорошо знает и ценит каждый казахстанец, судьба которого, по мнению нашего Елбасы, зависит от судьбы его Родины.

Мы, казахстанцы, конечно, одобряем решения нашего нового Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и парламента нашего государства по достоинству оценить заслуги нашего Елбасы и увековечить его имя в названии нашей столицы. Теперь она по праву будет носить имя Нур-Султан. Столица Казахстана – это бесспорно детище лидера нации. Она выросла и расцвела благодаря его постоянным заботам и вниманию.

Фонд инвалидов по зрению «Комектес» к двадцатилетнему юбилею Астаны озвучил монографию Нурсултана Абишевича «В сердце Евразии». Эта книга ярко и убедительно показывает, какие препятствия пришлось преодолеть, чтобы город Акмола превратился в новый современный политический центр Республики Казахстан.

В предисловии к озвученной монографии Николая Зеньковича «Книга о великой жизни. Нурсултан Назарбаев» в 2017 году мы писали: «Пока девятая часть земли будет называться Казахстаном, на евразийских просторах жителей земли будет восхищать удивительно красивый город Астана - сердце Евразии. Это и будет всегда самым прекрасным и знаменитым памятником Первому Президенту Казахстана».

И мы очень рады, что самая молодая столица мира теперь будет носить имя её создателя, имя Нур-Султан. Народы мира удивляются и восхищаются мудрым решением нашего Елбасы мирно передать высшую государственную власть новому поколению руководителей Республики Казахстан. И сделано это спокойно и безболезненно. Это особенно важно для наших соседей и в первую очередь для нашего стратегического партнёра, можно даже сказать союзника, России.

Большинство россиян жалеют, что Нурсултан Абишевич покинул должность Президента.

Конечно, в России немало и политических проституток, которых тошнит уже только от одного упоминания слова «патриотизм» и которые спят и видят, как разваливается огромная многонациональная страна Россия, как в своё время развалился Великий Советский Союз. Они не скрывают радости, когда у России возникают сложные проблемы. Чем хуже для России, тем лучше для них. Они не только мечтают, но и действуют. Паразитируя на гуманизме российского государства, они прикидываются искренними защитниками прав россиян и экологии страны, где действительно много проблем. Они создают всевозможные общественные организации, которые проводят откровенно враждебную политику по отношению к их родине, где они родились, выросли и получили прекрасное образование. Проникая на государственную службу и в различные учебные заведения, в своей деятельности они делают всё возможное, чтобы подорвать авторитет российской государственной власти и вызвать в народе ненависть к ней. При этом они уделяют особое внимание молодёжи, размывая её ещё неокрепшее политическое сознание.

А российское государство слишком терпеливо и снисходительно относится к этим людям, давая им в виде зарплаты и грантов средства не только для хлеба с маслом, но и для удовлетворения всех их разнообразных и недешёвых потребностей. А эти деньги, ох как нужны патриотически-настроенным общественным деятелям, которые решают конкретные проблемы, мешающие России идти вперед.

Вот кому российское государство должно оказывать материальную поддержку. При этом нельзя не учитывать, что антипатриоты активно используют ещё и щедрые зарубежные финансовые вливания. Российские власть предержащие опасаются лживых обвинения зарубежных и внутренних противников России в нарушении принципов демократии, гласности и защиты прав человека, забывая мудрую пословицу: «Пусть собаки лают, а караван должен идти вперёд». Власть на то и власть, чтобы её в необходимых случаях решительно и безбоязненно употреблять.

Продажные политики России ищут тёмные пятна и на солнце казахстанско-российских отношений, пытаясь их осложнить, раздувая мелкие неприятности повседневной жизни.

«Напрасно стараетесь, господа!»– говорим мы им.

 

Председатель фонда инвалидов по зрению «Комектес»

Александр Сапелкин,

г. Алматы 02.04.2019 года.

 

Эта статья написана год назад. Мы озвучили её и поместили в озвученную нами монографию Нурсултана Абишевича Назарбаева «Эра независимости» в качестве приложения.

 

Авторское право © Общественный благотворительный фонд «Комектес»
Наш адрес: 050008, г. Алматы, ул. Жумалиева д.156, кв.41
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.